Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Информация Пенсионного фонда Украины
10:48
Информация Пенсионного фонда Украины

Управление Пенсионного фонда Украины информирует:

На заседании Верховной Рады Украины 30 апреля 2015 года зарегистрировали пакет изменений в законодательстве Украины относительно внедрения накопительной пенсионной системы государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий.

Основные направления:

  1. Наведения порядка в солидарной пенсионной системе, установление в ней справедливости;
  2. Назначение всех видов пенсий по нормам единого закона и отмена системы спецпенсий. Спецпенсии правительство инициирует отменить с 1 января 2016 года. Выплата спецпенсий до 1 января 2016 года будет производиться в размерах согласно законодательству, действующего до указанной даты.
  3. Внедрение накопительной системы пенсионного обеспечения.
  4. Внедрение профессиональной системы для отдельных категорий профессий, которые имеют сейчас льготный статус;
  5. Развитие негосударственного пенсионного страхования

От периода трудового стажа и размера уплаченных взносов за время трудовой деятельности зависит в будущем размер пенсионных выплат лица в солидарной, в накопительной и в системе негосударственного пенсионного обеспечения.

Цель реформы – построение многоуровневой, многокомпонентной пенсионной системы. Это даст возможность выплачивать пенсии в трех различных источников: солидарной, накопительной и системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Внедрение накопительной системы планируют с 1 января 2017 года. Она предусматривает два возрастных уровня привлеченных к ней людей. Обязательному страхованию подлежат лица до 35 лет. Лица в возрасте от 36 до 55 лет могут участвовать в накопительной системе на добровольных началах по собственному желанию.

Предусматривается, что в 2017 году ставка взноса будет составлять 2% и с каждым последующим годом будет увеличиваться на 1% до достижения 7% 2022 года. В дальнейшем этот процент будет оставаться неизменным.

 

Категория: Поселковый совет | Просмотров: 483 | Добавил: Swetlana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]