Главная » 2016 » Май » 21 » Украинская вышиванка
22:58
Украинская вышиванка

Вышиванка – это история и культура украинского народа. Все в этой, казалось бы, простой рубашке ценилось. Техника исполнения, ткань, цвет и узор всему придавалось особое, и даже сакральное, значение. По тому, как вышита рубашка можно было говорить о происхождении и статусе обладателя, а также о его материальном благополучии.
Вышиванка, как вы уже поняли – это разговорное название украинской вышитой рубашки. Они вышивались для разных случаев.

Никому неизвестно, когда именно создалась вышиванка. Как ее возникновение, так и развитие было постепенным. Создавались на протяжении веков различные техники и узоры, что-то уходило, а что-то наоборот делалось богаче и красивее. Каждому орнаменту придавалось особое значение, хотя все они служили оберегом для обладателя от всяких бед и нечистой силы.И хотя проследить точную дату возникновения украинской вышитой рубахи невозможно, но известно, что этот вид искусства существовал давно. Свидетельства летописцев и раскопки археологов это подтверждают. Еще скифы носили вышитую одежду, а на серебряных бляхах, которые нашли на Черкащине, изображены фигурки мужчин с идентичным вышитым украинским костюмом XVIII-XIX веков.

Древние мотивы вышивки очень просты и делятся на 3 группы:

1. Абстрактные или геометрические – это ромбы, треугольники, кружочки, зигзаги, кресты и линии;

2. Растительные – это розетки звездочки. Это как бы переход от геометрического рисунка к растительному. Иногда – это изображение солнца. Позже в эту группу присоединились орнаменты более сложные, такие как хмель, виноград, барвинок, калина, дубовые листья и другие;  3. Зооморфные или животные – это зайцы, лошади, лягушки, рыбы. Птицы и насекомые также присутствуют в вышивке древних людей. 

С приходом XI столетия на территории будущей Украины распространяется техника «гаптування» - золотое шитье. Но с приходом татаро-монгол в XIII веке славянская культура практически не развивалась. Но уже в следующем столетии наступает вышивальный «золотой» век. Помимо золотого шитья в моду входит шелковая вышивка.

Для младенца первую вышитую сорочку вышивали на ткани, которая обрабатывалась свечами крестными при крещении малыша. Считалось, что ребенка защищают от бед, невзгод и нечисти, таким образом. Также, в некоторых регионах, на этих сорочках вышивали в незаметном месте красный крест. 

Когда начинался посевной сезон, у украинцев были припрятаны специально вышитые для этого сорочки. Одевались все в такую рубашку и устраивали целое представление, просили у земли урожая, пели, водили хороводы (этот обычай уходит корнями к древнеславянским традициям).  

Есть еще и такой обычай: молодая невеста должна была подарить жениху и его родителям по вышитой сорочке. Рубашку для будущей свекрови обязательно перед тем, как сесть вышивать, нужно было вымочить в очень соленой воде, во избежание бед и слез в будущей семье.  

Наши предки считали, что прилегающая к телу рубашка – это проводник магической силы, которая оберегает своего владельца от всего плохого. В связи с этим было и много примет и суеверия. Сорочки для женщины прялись только из конопли или льна. Считалось, что эти растения защищают будущую мать и ее, не рожденное дитя.

Огромное значение придавалось и орнаменту на вышитых сорочках. Нельзя было перенимать рисунок, например, у подруги или родственника, так как это означало что человек как бы «забирает» или «повторяет» чужую судьбу.

Вышитая сорочка – это не просто красивая одежда, а история и культура целого народа. По рисунку и технике вышивке можно проследить влияние разных древних культур и народов. Вышиванку берегли больше, чем деньги, ведь она была оберегом и защитой. Это культовый и в некотором роде магический предмет одежды.  

Культ и магия этого предмета одежды немного затерялись в современном мире. В наше время отношение к вышиванке изменилось. Но мы помним и уважаем своё прошлое, свою историю. Всё больше внимания уделяется изучению культуры наших предков. 19 мая был объявлен днём Вышиванки. В Мариуполе прошёл парад, где люди в национальной одежде вышли на улицы города.

Не остались в стороне и мы! В школе №58 тоже прошёл свой праздник, свой парад вышиванок! Кто-то одел вышиванку, вышитую своими руками, кому-то вышивали родственники или знакомые, кто-то купил или заказал в интернете. Но каждая вышиванка отличалась своей красотой, которую не смог затмить даже начавшийся дождь.

 


 

 

Категория: Школа | Просмотров: 564 | Добавил: Swetlana | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]