Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Урок скорби. Ко Дню памяти жертв голодомора
09:46
Урок скорби. Ко Дню памяти жертв голодомора
Ко Дню памяти жертв голодомора сотрудники библиотеки-музея им. К. Симонова подготовили и провели ряд мемориальных мероприятий: книжную выставку «Жнива скорботи», час скорби «Стежками пам’яті пройдусь» и урок-реквием «Не згаса свіча пам’яті».
       Во время урока с учениками пятого класса ОШ №58 (классный руководитель Т.Н. Кривуненко) «заговорили» десятилетиями засекреченные архивы. А благодаря воспоминаниям односельчан, переживших те страшные годы, воскресли для юных слушателей горестные моменты великой трагедии украинского народа.
      С замиранием сердца слушали ребята библиотекаря Антонину Ковтун. Она озвучила детям жуткую статистику 1932-1933 годов: за 22 месяца голода, бродившего по Украине, в могилы слегли почти 12 миллионов человек, 1/3 из них — дети. Еще три миллиона своих граждан потеряла страна в лице расстрелянных и высланных в Сибирь «кулаков» и «врагов народа».
      В глубоком молчании зажгли ученики свечу скорби в память о тех, кто погиб во времена голодомора, и поклонились тем, кто пережил все тяготы, сохранил их в своей памяти и передает сегодня эти знания потомкам, предотвращая повторение горького урока истории. 
     Наверняка можно сказать, что навсегда останется в сердцах детей то, что довелось узнать в ходе этого необычного урока. Как останется и мудрое предупреждение предков, которым завершили урок-реквием сотрудники библиотеки-музея: «И сытым помни о голоде».
 
Заведующая филиалом №12 Ирина Бабий.
 
 
Категория: Библиотека | Просмотров: 822 | Добавил: Swetlana | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]